Departamentos y secciones departamentales

DEPARTAMENTO DE ÁLGEBRA:  
                   

  Director : Ignacio Luengo Velasco
              913944528   iluengo@mat.ucm.es

  Secretaría Docente: Mª Emilia Alonso García
              913944575   m_alonso@mat.ucm.es

  Secretaría Administrativa: Matilde García Ríos
              913944570   algebra@mat.ucm.es

  Téc. Serv.: Ángela Fernández Romeralo
              913944574    

  Fax:  
              913944662    

DEPARTAMENTO DE ANÁLISIS MATEMÁTICO:
                 

  Director: Fco. Luis Hernández Rodríguez
              913944443  pacohl@mat.ucm.es

  Secretaría Docente: María Ángeles Prieto
              913944450   angelin@mat.ucm.es

  Secretaría Administrativa: Beatriz Crespo González
              913944463   dp075@ucm.es / beatriz_crespo@mat.ucm.es

  Téc. Serv.:  
              913944463    

  Fax:  
              913944726    

DEPARTAMENTO ESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN OPERATIVA:
                 

  Director: Javier Montero de Juan
              913944522   monty@mat.ucm.es

  Secretaría Docente: J. Tinguaro Rodríguez González
              913944426   jtrodrig@mat.ucm.es

  Secretaría Administrativa: Alicia Salvachua Malo
              913944432   estadistica@mat.ucm.es

  Téc. Serv.: Mª del Huerto Ruiz Andrés
              913944449    

  Fax:  
              913944606    

DEPARTAMENTO GEOMETRÍA Y TOPOLOGÍA :
                 

  Directora: Elena Martín Peinador
              913944576   peinador@mat.ucm.es

  Secretaría Docente: Otto Rutwig Campoamor Stursberg
              913944571   otto_campoamor@mat.ucm.es

  Secretaría Administrativa: Mª Luz Divina Bellido Terrones
              913944564   geometria_topologia@mat.ucm.es

  Téc. Serv.: Mª Pilar Fernández Rodríguez
              913944614    

  Fax:  
              913944564    

DEPARTAMENTO MATEMÁTICA APLICADA:
                 

  Directora: Rosa María Pardo
              913944183  rpardo@mat.ucm.es

  Secretaría Docente: Valeriy Makarov 


              913944417   vmakarov@ucm.es

  Secretaría Administrativa: Luis Bravo Moreno
              913944449   matematica_aplicada@mat.ucm.es

  Téc. Serv.: Mª del Huerto Ruiz Andrés
              913944449    

  Fax:  
              913944613    

SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ASTRONOMÍA Y GEODESIA:
                 

  DirectoraFuensanta González Montesinos
              913944588   fuensanta_gonzalez@mat.ucm.es

  Secretaría Administrativa: Dolores Vilches Vilches
              913944615   astronomia_geodesia@mat.ucm.es

  Téc. Serv.: Mª Pilar Fernández Rodríguez
              913944614    

SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE SISTEMAS INFORMÁTICOS Y COMPUTACIÓN:
                 

  Director: Yolanda Ortega Mallén
              913944467 yolanda@sip.ucm.es

  Secretaría Administrativa:  
              913944654   secretaria_sip@mat.ucm.es